Как подать заявление о разводе и получить алименты, не имея доступа к документам на ребенка и брак?
Анна можете подавать заявление о разводе, взыскание алиментов, разделе имущества, и без документов. В иске нужно указать что вы не имеет возможности предоставить документы, в связи с тем что муж не отдает документы, и заявить ходатайства о направлении запроса в Загс, в Росреестр, а также обязать мужа предоставить данные документы в суд.
Теоретически суд может отказать в направлении запросов, поскольку, обязанность предоставлять документы лежит на вас, и вы должные предоставить суду доказательства что обращались за документами, но по не зависящем от вас обстоятельствам, не смогли получить данные документы.
Но на моей практике, суды удовлетворяют данное заявление и направляют запросы. Что не понятно звоните.
Можно тайком от мужа получить дубликаты свидетельств, ссылаясь на утерю. Это будет быстрее, чем просить суд запрашивать данные свидетельства.