Если не согласен с решение суда что не учел срок исковой давности могу ли я подать на апелляционную жалобу и куда обратиться.
Мария, добрый день!.
Согласно ст.320 ГПК РФ Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.
И хотя в шапке Вы указываете вышестоящий суд, то в соответствии со ст.321 ГПК РФ Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение, то есть направляете ее в суд, вынесший решение, который потом вместе с материалами дела направляет жалобу в вышестоящий суд самостоятельно.
Здравствуйте.
Срок исковой давности применяется судом только по инициативе ответчика, если тот об этом заявил. Самостоятельно суд не вправе применить такой срок.
Апелляционная жалоба подается в суд апелляционной инстанции по правилам, предусмотренным ст.ст.
С апелляционной жалобой на решение районного суда Вы можете обратиться в областной суд, через районный, который вынес решение. Если решение мирового суда, то, соответственно, в районный.