Право заведующего отделом на академический отпуск и влияние декретного отпуска на непрерывный стаж работы.

Вопрос №15809075 из г. Оренбург
опубликован 22.05.2019, 18:11

Работаю в учреждении дополнительного образования с 2003 г. Педагогом, а с 2013 заведующим отделом, без педагогических часов. Имею ли право на академический отпуск на 1 год? И входит ли декрет в непрерывный стаж?

Лучший ответ
Рекомендуется

Декрет в непрерывный стаж не входит.

Что касается отпуска, то в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644

"Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" вы имеете право на такой отпуск.

22.05.2019, 19:21

Если нет педагогических часов, то нет, т.к. согласно ст.334 Трудового кодекса РФ отпуск предоставляется педагогическим работникам: предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. В стаж включался бы, если бы получили будучи педагогическим работником.

22.05.2019, 18:13

Уважаемая Венера!

К сожалению такого права не имеете. На основании ст. 335 ТК РФ. Т.к. не являетесь педагогом.

Также надо учитывать что декрет входит в непрерывный стаж для назначения пенсии.

22.05.2019, 18:13

В непрерывный стаж входят согласно ФЗ-400 от 28.12.2013 года

трудовой и дополнительный отпуск входят в стаж для пенсии; декрет и время ухода за ребенком до 1.5 лет также зачисляются в стаж; неоплачиваемый отпуск (административный) не включается в стаж для пенсионного расчета, ввиду отсутствия перечислений пенсионных взносов

22.05.2019, 18:30
Это лучший ответ

Дравствуйте, очевидно, Вы имеете ввиду отпуск, предусмотренный ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Порядок его предоставления определяет Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2016 N 42532)

...

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно - педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

3. Продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы.

4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

4.1. Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;

4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

Посмотрим, какие должности имеют право на этот отпуск: Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"

Ассистент

Декан факультета

Начальник факультета

Директор института

Начальник института

Доцент

Заведующий кафедрой

Начальник кафедры

Заместитель начальника кафедры

Профессор

Преподаватель

Старший преподаватель

Воспитатель

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Мастер производственного обучения

Методист

Музыкальный руководитель

Педагог дополнительного образования

Педагог-библиотекарь

Педагог-организатор

Педагог-психолог

Преподаватель

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

Руководитель физического воспитания

Социальный педагог

Старший вожатый

Старший воспитатель

Старший инструктор-методист

Старший методист

Старший педагог дополнительного образования

Старший тренер-преподаватель

Тренер-преподаватель

Тьютор

Учитель

Учитель-дефектолог

Учитель-логопед

Вообще, учитывая, что Вы отработали педагогом в течении 10 лет и тот факт, что отпуск предоставляется раз в 10 лет, полагаю, Вы такое право имеете, хоть и не занимаетесь в настоящий момент педагогической деятельностью. Декретный отпуск в непрерывный стаж входит.

22.05.2019, 18:41

Я спрашивала про неоплачиваемый академический, творческий отпуск на год, с сохранением рабочего места.

22.05.2019, 18:26

Если речь про неоплачиваемый отпуск, то его можете взять согласно ст.128 Трудового кодекса РФ, а согласно ст.334 Трудового кодекса РФ как раз предоставляется годичный оплачиваемый отпуск педагогическим работникам. Первый неоплачиваемый может взять любой сотрудник с согласия работодателя. Второй - педагогические работники.

22.05.2019, 18:27

Этот отпуск не сможете получить. См. мой ответ.

Ст. 334 ТК РФ не имеет отношения к Вашему вопросу. Также как и ст. 128 ТК РФ. Не обращайте внимания.

22.05.2019, 18:29

В непрерывный стаж входят согласно ФЗ-400 от 28.12.2013 года

трудовой и дополнительный отпуск входят в стаж для пенсии; декрет и время ухода за ребенком до 1.5 лет также зачисляются в стаж; неоплачиваемый отпуск (академический) не включается в стаж для пенсионного расчета, ввиду отсутствия перечислений пенсионных взносов.

22.05.2019, 18:31

Да, это регулируется ст. 335 ТК РФ, длительный отпуск на год один раз в десять лет.

22.05.2019, 18:43

Согласно правилам претендовать на отпуск сроком до одного года могут педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации. Кто может сказать точно, могу ли я согласно данной номенклатуре рассчитывать на академический отпуск? Находясь в данный момент в должности заведующего отделом учреждения дополнительного образования.

22.05.2019, 18:57

Нет в законе не сказано про академический отпуск, есть удлиненный отпуск

В ст. 334 Кодекса указывается на то, что педагоги имеют право на гарантированный ежегодный отдых большей продолжительности, чем у других работников, не занятых в данной сфере. Это же положение продублировано в п. 3 ч. 5 ст. 47 закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Длительность такого отпуска устанавливается кабмином и составляет 42 или 56 дней, в зависимости от статуса учебного заведения.

22.05.2019, 19:03

Сейчас Ваша должность не входит в список должностей поименованных в Постановлении Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, как имеющих право на такой отпуск, поскольку для этого Вам надо заниматься педагогической деятельностью, список в предыдущем ответе, но Вы ей занимались в течении 10 лет, как я понял, и право это у Вас возникло.

22.05.2019, 19:03

Уточняю. Длительный отпуск на год один раз в десять лет.

22.05.2019, 19:07