Что делать, если родственник пытается исключить из наследования и выселить больную мать?

Вопрос №15809682 из г. Москва
опубликован 22.05.2019, 20:25
В наследство должны вступить жена умершего и две дочери. Мама очень больна, я за ней ухаживаю. Младшая дочь замужем за американцем, американское гражданство. При жизни отца отказалась от своей доли устно отцу. Причем он выслал ей деньги в три раза больше, чем ее доля составила бы. Сейчас при оформлении наследственного дела меняет свое поведение. Не сообщает новый свой адрес для высылки писем. Всячески тянет время с ответом. Пытается выселить маму из дома с тем, чтобы продать дом. Что делать? Есть ли возможность ограничить маму от беспредела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Владимировна, здравствуйте!

К сожалению лишить её права на наследство не получится.

А вот относительно того, что она предлагает продать дом - Вы имеете полное право не соглашаться.

В конечном счете она имеет право только на долю, и требовать продажи не может. Да, она может в конечном счете продать свою долю в праве на дом, но с соблюдением преимущественного права выкупа в порядке ст. 250 ГК РФ. Однако - доля в доме фактически стоит в разы меньше, чем если бы она получила свою долю от продажи дома целиком.

Маму выселить не получится, на сколько я понимаю она так же становится собственником по наследству.

22.05.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер Светлана Владимировна,

Поясните пожалуйста, вы старшая дочь? И как по беспределу младшая дочь пытается выселить маму из дома?

С уважением, Сергей Ильин.

22.05.2019, 20:32

Спасибо за ответ. Старшая. Пока только в письменной форме. Предлагает продать дом и выслать ей ее долю,

от которой она отцу отказалась.

22.05.2019, 20:43

Типичный случай. То, что она отцу отказалась, если на бумаге нет, то доказать практически невозможно. По письменной форме, она стандартно вас уведомляет о своем желании продать за определенную сумму свою долю.

ФЗ о долевой собственности оговаривает следующий порядок действий при процедуре продажи доли в квартире:

собственник, желающий продать свою долю, обязан уведомить остальных владельцев о своем желании в письменной форме. В уведомлении должна содержаться такая информация, как стоимость и условия продажи. Если собственник нарушил преимущественное право других совладельцев, то в течение 3-х месяцев те могут потребовать через суд защиты своих прав;

в течение месяца следует ожидать ответа от других собственников жилья. Если желание участвовать в сделке выразили несколько владельцев, то предпочтение отдается лицу, предлагающему лучшую цену;

если по прошествии 30 дней никто не изъявил желание осуществить покупку на прописанных условиях, собственник жилья имеет право предложить совершить сделку по передаче доли в квартире посторонним лицам.

Есть различные варианты мирного резрешения данной проблемы, есть варианты и судебного урегулирования вопросов данной категории, но для полноценной защиты, следует более подробно ознакомится с документами на имущество и понимания отношений между родственниками.

22.05.2019, 20:53

Могу ли я обязать платить сестру матери денежную помощь?

За три года больниц, скорых помощей (по 200 в год) никакой денежной поддержки.

22.05.2019, 22:53

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Все можно сделать через суд.

22.05.2019, 23:17

Спасибо большое, очень подробно. Даже, если американское гражданство?

22.05.2019, 23:22

Ст. 32 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», или Минской Конвенции, заключенной 22.01.1993 в г. Минске (вступившая в силу для России 10.12.1994 г., претерпевшая редакцию 28.03.1997 г.);

ст. 35 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной в г. Кишиневе 07.10.2002.

Нормы международного права, если она проживает за границей. Если в России, то проще.

Если нужна будет защита, обращайтесь! Я в Москве.

22.05.2019, 23:29

А можно не вступать в наследство через нотариуса.

Если мы с мамой будем продолжать жить, вступив в наследство "по жизни"? Сестра также будет иметь долю?

23.05.2019, 00:21

Вы вступите фактически, но она может вступить не ставя вас в известность написав заявление у нотариуса. В таком случае в дальнейшем будут долгие судебные разбирательства. Проще вам вступить, написав первыми заявление и тогда если ваша сестра, если тоже пожелает это сделать, вы будете об этом извещены.

23.05.2019, 00:33

Спасибо. Можно просто написать заявление у нотариуса, без документов?

23.05.2019, 00:40

Вы должны документально подтвердить свое родство.

23.05.2019, 00:42

Спасибо. Еще один вопрос - Сестра может это сделать первая в Америке?

23.05.2019, 00:45

Обычно такие заявления подают нотариусу по месту принятия наследства. Но в случае проживания зарубежом заявление можно нотариально заверить в консульстве (заверят вашу подпись) и переслать российскому нотариусу по почте.

Есть два путя:)

Первый - если она уже так сделала, то когда вы обратитесь к нотариусу, он проверит по базе и сообщит вам у какого нотариуса она открыла наследственное дело. После этого вы с документами должны будете проследовать в тому нотариусу и написать заявление.

Второй - вы обращаетесь первыми и тогда ваша сестра проледует к вашему нотариусу...

23.05.2019, 00:52

Еще вопрос можно. Как маме вступить в наследство, если она не может "ровно" подписать документ? Спасибо.

03.09.2019, 17:10

Она может оформить соответствующую доверенность на Вас у нотариуса.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2019, 17:14

Спасибо за ответ. Доверенность тоже надо ей подписывать.

03.09.2019, 17:24

Если она сама не может подписать доверенность. То оформить доверенность можно через рукоприкладчика. Нотариус знает, как это делается.

Подписать можно и не ровно. Главное, чтобы мама отдавала отчет своим действиям.

03.09.2019, 17:31

Спасибо за ответ.

Отдает отчет своим действиям, когда сахар в норме (сахарный диабет)

Можно ли без нотариуса написать заявление на передачу мне ее доли для решения разных проблем?

Спасибо.

03.09.2019, 17:37

Нет, без нотариуса не получится, так как вопрос касается оформления наследства.

03.09.2019, 17:39

Тогда - оформление опекунства?

03.09.2019, 17:40

В смысле? Зачем опека? Вы хотите маму признать недееспособной, что ли?

03.09.2019, 17:43

Я не хочу! Нотариус поставил условие.

03.09.2019, 17:46

Нотариус считает, что мама не в себе, что ее необходимо признавать недееспособной? И поэтому не оформляет документы ей?

03.09.2019, 17:47

Обратитесь к другому нотариусу. Любая сделка с собственностью матери возможна только при наличии её волеизъявления. Если она горит желанием передать Вам свою долю, то оформить это - дело техники.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2019, 17:48

Нотариус сам выбирает время. Именно В это время после укола выравнивается сахар и создается впечатление, что мама сама не отдает отчет в своих действиях,

хотя в другой отрезок времени, она адекватна. Определенные сложности, не знаю какой оптимальный выход, потому что мама практически вся на мне и решение всех вопросов соответственно. Спасибо.

03.09.2019, 17:53

Возьмите у психиатра справку, что мама не стоит на учете, что дееспособна.

03.09.2019, 17:55

Светлана Владимировна, если с нотариусом не удается решить вопрос в заявительном порядке, можно рассмотреть решить вопрос через суд. В суде Ваши интересы может представить юрист по доверенности, которую надо будет оформить один раз, дальше можно не ходить в суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

03.09.2019, 18:13

Спасибо за ответ! Как вариант!

Опекунство проблематично?

03.09.2019, 18:13

Любовь Николаевна, спасибо за ответ! Как вариант!

Опекунство проблематично?

03.09.2019, 18:34