Вопросы, связанные с процедурой усыновления ребенка отчимом - согласие матери, присутствие на заседании и сохранение прав матери.

• г. Москва

Предстоит процедура усыновления ребенка отчимом. Вопросов несоклько: 1) В каком виде пишется согласие матери на усыновление ребенка отчимом? Есть какая-то определенная форма? Что должно быть указано в этом согласии? Должно ли оно быть нотариально заверено? 2) Необходимо ли присутствие матери на заседании по усыновлению? Если возможно отсутствие (по уважительной причине), какие дополнительные документы надо прикрепить? Надо ли в таком случае прикреплять нотариально заверенное заявление о согласии на усыновление ребенка отчимом (мужем)? 3) В случае отсутствия матери на заседании как обеспечить, чтобы в решении суда присутствовал пункт о сохранении личных имущественных и неимущественных прав между ребенком и матерью? Этот пункт будет присутствовать автоматически? Или надо как-то указать об этом отдельно в заявлении об усыновлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Второй родитель обычно присутствует при таком роде дел. Сложно сказать какая причина может быть уважительной. Здесь также приглашаются органы опеки, и если причина действительно уважительная (это решается индивидуально) то суд может рассмотреть в ее отсутствие.

О каких личных правах идет речь, мать остается матерью. Но при положительном решении у ребенка появляется отец, со всеми последствиями. Если есть более конкретные вопросы, то можно связаться со мной..