Включается ли работа за границей в трудовой стаж при расчете пенсии?
Я работала за границей вольнонаемной в период 1987-1989 гг. Должен ли войти этот период в трудовой стаж при расчете пенсии? Спасибо.
Что включается в стаж, который дает право на назначение страховой пенсии. А) Периоды, выработанные до 1 января 1992 года (согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 3 августа 1972 г.): — работа по трудовому договору, а также периоды работы в колхозах во время эвакуации рабочих в годы Великой Отечественной войны, — работа на выборных должностях в комсомольских и партийных органах, — работа председателем колхоза или его заместителем – в случае направления на работу от партийных органов, — работа механизатором в составе машинно-тракторной станции колхоза (до зачисления в штат), — служба в горноспасательных частях, военизированной охране, органах спецсвязи, — ученичество и работа в составе промысловой артели, — обучение в училищах, техникумах, на курсах повышения квалификации, а также в вузах, партийных школах, аспирантуре и докторантуре, — служба в армии, а также в органах обеспечения правопорядка (системы внутренних дел и государственной безопасности), — время ухода за инвалидом 1 группы, который утратил трудоспособность в результате воинской службы, профзаболевания или трудового увечья.