Могу ли я написать заявления на своего бывшего директора за принудительное подписание договора?

Я работала в магазине заведующей, в этом магазине был отдел алкогольной продукции от другой фирмы! Когда я принимала этот магазин мне сказали что я ОБЯЗАНА устроится в эту фирму продавцом и подписать договор матер-й ответственности. Недавно я написала заявление на отпуск с последующим увольнением (с 1.02 отпуск, с 3.02 увольнение), фирма у которой был отдел алкоголя 3.02. сделала ревизию выявилась недостача, на ревизии меня не было! И за кассой я вообще это время не стояла т.к. торговали продавцы устроенные в фирме где я была заведующей! Эту недостачу требуют с меня! Могу ли я написать заявления на своего бывшего директора за принудительное подписание договора?
Лучший ответ

Инвентаризация имущества должна осуществляться с участием материально ответственного лица. Кроме того, работодатель должен истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба (ст. 247 ТК РФ).

Для справки: Если в ходе проведения ревизии работодатель обнаружит недостачу, то он будет иметь право привлечь к материальной ответственности работника, по вине которого образовалась такая недостача. Вместе с тем в бесспорном порядке работодатель может взыскать с работника только сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка (ст. 248 ТК РФ). Остальная же сумма ущерба либо может быть погашена работником в добровольном порядке, либо работодателю придется обращаться в суд. Причем работник обязан возместить работодателю лишь прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ).

Жанна, в таком случае никаких заявлений писать не нужно. Если при увольнении с вас удержат неждостачу, её нужно будет взыскивать в судебном порядке. В суде будете доказывать, что фактически продавцом не работали, а выполняли фунции заведующего.