Как правильно разделить имущество при разводе, если квартира была приобретена до брака и есть общие деньги на счете
Анатолий, если купить квартиру на общие деньги, то это не повлияет когда она будет приобретена, в период брака или после, она будет являться совместной собственностью, если супруга докажет, что использовались общие денежные средства статья 34 СК РФ.
Всё что куплено в браке будет совместно нажитым имуществом и по 1/2 у каждого при разделе. Квартира приобретённая до брака ваша и не делится. Подайте сами иск на развод, вы ничего не теряете. Можете потом разделить имущество, нотариально, и отдать 1/2 денег со счёта, пусть покупает себе жильё.