Как мне составить правильно исковое, чтобы суд сделал запрос в БТИ и как тогда оплачивать пошлину?
Для того, что бы определить правильность действий, возможно и не надо будет обращаться в суд, рекомендую обратиться к адвокату за консультацией и показать имеющиеся у вас в распоряжении документы!
Дмитрий, здравствуйте! При подаче иска заплатите некоторую сумму (например, тысячу рублей), а к иску приложите ходатайство об истребовании в ТБТИ необходимых документов (Вам также потребуется кадастровый паспорт) и об отсрочке уплаты гос. пошлины до получения справки о стиомсти квартиры.
В 99 процентах случаев пошлина оплачивается, по требованию судей, как по имущественному иску. Однако же правильным будет заплатить гос. пошлину в размере 200 рублей, а такой же позиции придерживается Минфин РФ (есть соответствующие разъяснения). Иск об определении долей в праве на квартиру - неимущественный. К сожалению, большинство судей этого почему-то не знают и спорить с ними бесполезно...
С уважением,
Харченко О.В.
Ваш совет и знания очень полезны!