Какие документы нужны банку для получения ипотеки на покупку дома и земельного участка?

• г. Кемерово

Мы продаём дом наши покупатели решили брать ипотеку банк просит документы которых у меня не когда не было мы имеем на руках свидетельство собственности на дом и землю а банку нужны документы о межевание участка нужно ли мне бегать искать эти бумаги или проще отказаться от ипотеки д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наличие государственной регистрации права собственности не всегда означает, что межевание было проведено. Если Вы осуществляли процедуру межевания, соответствующие сведения будут содержаться в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) Росреестра. Запросив выписку из ЕГРН в Росреестре (через МФЦ), Вы узнаете, осуществлено ли межевание или нет (в старом свидетельстве этих данных может и не быть, более того, свидетельства в настоящее время не выдаются - все актуальные сведения только в выписке из ЕГРН). Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ не ограничивает регистрацию перехода права собственности без межевания, но банк по признаку отсутствия такового, может отказать в ипотеке. Таким образом, решать в итоге Вам, если не было межевания, возможно найдется другой покупатель, который приобретет дом и без этой процедуры.