Подписание протокола в нетрезвом виде

После избиения в кафе, был вызван в полицию. Полиция защищает обидчиков, мотивируя это тем-что все было обоюдно, то есть вина обоих сторон. Участковый при вызове составил протокол (или еще что то), не дав прочитать велел расписаться... я находился еще в состоянии опьянения, соображал плохо.

Вопрос-является ли моя подпись на протоколе действительной? Он мог написать что угодно...

Лучший ответ

Здравствуйте! Само по себе подписание протокола (ст.28.2 КоАП РФ) вовсе не говорит, что Вы с ним согласны. Подпись действительна, но объяснение в протоколе могли написать только Вы. Должностное лицо может лишь заполнить графы, касающиеся состава нарушения, статьи, которую вменяют, места, времени и т.п. Если дополнительно Вы ничего не писали в протоколе своей рукой под диктовку полицейского, то не поздно ознакомиться с делом на основании ст.25.1 КоАП РФ и принять решение относительно выбора способа защиты, если обвиняют в чем-то. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Подпись можно оспорить в судебном порядке. А так же Вы вправе обжаловать данные действия правоохранительных органов путем написания жалобы в органы прокуратуры.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Подпись действительна, сами же расписывались, но вот содержание протокола всегда можно оспорить, так как Вас допрашивали, когда Вы находились в не адекватном состоянии и не правильно воспринимали происходящее.

УПК РФ Статья 278. Допрос свидетелей

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность.