У меня хотят купить жилье за мат капитал как это делается?
У меня хотят купить жилье за маткапитал как это делается?
Здравствуйте!
Особенность сделки купли-продажи за маткапитал состоит в том, что средства на счет продавца по сертификату зачисляются по результатам регистрации покупателем собственности в Росреестре (органе регистрации права).
Только после перехода права от продавца к покупателю деньги поступают из бюджета на счет Пенсионного фонда РФ, поэтому сроки оплаты по такой сделке могут затянуться.
Учитывая этот факт, договор купли-продажи нужно составлять с рассрочкой платежа.
Нужно заключить договор купли-продажи жилья, где будет указано условие об оплате всей суммы или её части материнским капиталом, зарегистрировать переход права собственности, и покупатель передаст документы в пенсионный фонд. Затем в течение примерно полутора месяцев необходимо ожидать перечисления денег уже на счет продавца.
Обратите внимание, что второму ребенку должно быть уже более 3 лет, чтобы капитал перечислили, и запросите справку из пенсионного об остатке материнского капитала перед проведением сделки.
А если этот маткапитал за первого ребенка? 300 тысяч который.
На первого ребенка не дают материнский капитал.
Она видимо по другому называется. Единовременная денежная выплата за первенца, в Башкирии дают 300 тысяч рублей.