Уфа, 23.05.2019, 11:00

У меня хотят купить жилье за мат капитал как это делается?

Вопрос №15812628 из г. Уфа
опубликован 23.05.2019, 11:00
У меня хотят купить жилье за маткапитал как это делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Особенность сделки купли-продажи за маткапитал состоит в том, что средства на счет продавца по сертификату зачисляются по результатам регистрации покупателем собственности в Росреестре (органе регистрации права).

Только после перехода права от продавца к покупателю деньги поступают из бюджета на счет Пенсионного фонда РФ, поэтому сроки оплаты по такой сделке могут затянуться.

Учитывая этот факт, договор купли-продажи нужно составлять с рассрочкой платежа.

23.05.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно заключить договор купли-продажи жилья, где будет указано условие об оплате всей суммы или её части материнским капиталом, зарегистрировать переход права собственности, и покупатель передаст документы в пенсионный фонд. Затем в течение примерно полутора месяцев необходимо ожидать перечисления денег уже на счет продавца.

Обратите внимание, что второму ребенку должно быть уже более 3 лет, чтобы капитал перечислили, и запросите справку из пенсионного об остатке материнского капитала перед проведением сделки.

23.05.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если этот маткапитал за первого ребенка? 300 тысяч который.

23.05.2019, 11:12

На первого ребенка не дают материнский капитал.

23.05.2019, 13:21

Она видимо по другому называется. Единовременная денежная выплата за первенца, в Башкирии дают 300 тысяч рублей.

23.05.2019, 14:29