Вопрос о засчете времени обучения военном училище в пенсионный стаж

Вопрос №15813484 из г. Мурманск
опубликован 23.05.2019, 13:11
В 2012 году вышел на пенсию (в 50 лет, отработав в море и прожив за Полярным кругом положенные годы). При оформлении пенсии время в училище в пенсионный стаж не учли. В период обучения курсант находится на рядовых должностях, т.е. приравнивается к "срочнику" - я правильно понимаю? Таким образом, время, проведённое в военном училище, можно засчитать за стаж к пенсии? Сейчас работаю гражданским служащим в ВМФ, время за училище засчитано как выслуга в ВС, что позволило добавить к зарплате некоторую сумму. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам этот период ничего не даст. Пенсия не увеличится. Выгодно добавлять время обучения, если не хватает стажа. У Вас - хватало. Кроме того, самому нужно было писать заявление, что бы включили этот период.. Потому, что действующим законодательством период учебы в стаж не включается. ФЗ - 400.

23.05.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, но пенсия у меня льготная. В ПФ сказали - приходи (не помню, через какой период), приноси неучтённый стаж, пересчитаем (если тебе будет выгоднее). А что касается военных ВУЗов, то это учёба, совмещённая со службой (или я неправильно понимаю?)

23.05.2019, 18:05

Выгоднее бывает, если зарплата больше в тот период. Но во время учебы Вы ведь не получали зарплату? Или получали денежное довольствие, как во время службы? Тогда нужно подать документы в ПФР, пусть проверят. А на счет службы, то это смотря какой ВУЗ.

23.05.2019, 18:11

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034