Москва, 23.05.2019, 14:12

Ситуация - Разведенная супружность, ребенок с особыми потребностями проживает с матерью, отец платит алименты и подает на ежемесячную выплату за уход за ребенком-инвалидом. Правомерно ли это?

Вопрос №15813694 из г. Москва
опубликован 23.05.2019, 14:12
Я в разводе, ребенок-инвалид живет со мной, бывший муж платит алименты, с ребёнком не общается, подал на ежемесячную выплату как лицо осуществляющее уход за ребенкос-инвалидом. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Мария, кроме алиментов вы вправе требовать с мужа дополнительные расходы на ребенка.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. (ст. 86 СК РФ).

23.05.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лишайте его родительских прав, т.к. основания - не участвует в воспитании ребенка, а алименты все равно платить будет, даже если его лишат род. прав.

23.05.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Мария. То, что ваш супруг платит алименты, не означает, что он осуществляет уход за ребенком-инвалидом. Содержать ребенка предусмотрено и отнесено к обязанности родителя. В вашем случае подача заявления на ежемесячную выплату вашим б.с. незаконна и необоснована.

23.05.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А юридически он ведь не имеет права на денежные пособия от государства, как родитель ребенка-инвалида, если он с ним не проживает?

23.05.2019, 14:23

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

23.05.2019, 16:08