Как можно лишить дееспособности пьющего отца? Возраст отца 74 года, дети взрослые. Боимся что пропьет квартиру.

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Лишить здорового человека дееспособности невозможно. Признать человека недееспособным можно через суд.

Признание недееспособным психически больного человека – процедура, составление и подача заявления в суд

Содержание

1 Понятие недееспособности

1.1 Типы недееспособности

2 Когда присваивают статус и кто инициирует процесс

3 Как составить заявление

3.1 Порядок обращения

Многим из нас приходилось встречать людей, которые не в состоянии себя самостоятельно обслуживать и адекватно реагировать на обстоятельства. Получено ли такое состояние от рождения или появилось с течением жизни, не суть важно. Главное, ближайшему окружению приходится решать, как признать человека недееспособным.

Этот статус позволит осуществлять полноценную опеку над человеком с проблемами, максимально сохранит его социализацию, облегчит выполнение повседневных задач, оградит от противоправных посягательств.

Понятие недееспособности

Признание недееспособным оборачивается для лица сужением круга общественных возможностей. Человек не утрачивает правоспособность, однако и новые права не получает. Поэтому присвоение статуса находится под строгим контролем и регулируется на законодательном уровне:

Гражданским кодексом (ГК) – часть первая, раздел I, гл. 3. В первую очередь это статьи 21,22, 26 – 30, а также смежные с понятием дееспособности нормами. В ГК даны основные понятия наделения/ограничения человека способности к правовым действиям;

Гражданским процессуальным кодексом (ГПК)-подраздел IV, главы 31-32. определены процессуальные моменты рассматриваемого нами правового механизма.

Чтобы раскрыть суть этого понятия, нужно разобраться с дееспособностью, ведь одно вытекает из другого.

Под дееспособностью подразумевается способность человека получать и реализовывать гражданские права, создавать/получать и выполнять обязанности гражданина (п. 1 ст. 21 ГК). В полном объеме возникает с наступлением возраста совершеннолетия (18 лет).

Соответственно, утрата этих функций – путь к недееспособности. Правовую суть этого состояния раскрывает п. 1 ст. 29 ГК. Человек не способен осознавать значение и возможные последствия своих поступков и не в состоянии руководить ими. Состояние возникает вследствие каких-то психических патологий.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как

решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (800) 500-27-29 доб 882

Это быстро и бесплатно!

Типы недееспособности

Признать гражданина в судебном порядке недееспособным и установить над ним опекунство возможно в следующих обстоятельствах:

недееспособность вследствие психиатрических заболеваний и тяжелых хронических патологий. Возникают в любом возрасте вследствие наследственно-биологических и социальных факторов. Как итог человек неадекватен по реакциям, не способен трактовать ситуацию. Оценка собственных действий и поступков окружающих полностью утрачивается.

Неспособность к праводеяниям, обусловленная возрастными особенностями. Возникает из-за психо-физиологических изменений у пожилого человека. Обычно такие состояния носят необратимый характер;

частичная недееспособность. Правовой механизм называется ограничением дееспособности (ст. 30 ГК). Человек понимает сущность своих поступков, но не может ими руководить. Такое случается с людьми, попадающими в зависимость от азартных игр, психоактивных веществ (ПАВ). Происходит ограничение в правах и обязанностях, однако остается ответственность за совершаемые поступки их последствия (возможный вред).

Порядок признания предполагает исключительно судебное рассмотрение вопроса. Особенность таких дел для инициатора в том, что нужно подкрепить свою позицию как правовыми, так и медицинскими основаниями.

Подробно: freelawyer.guru

Юлия, обращаться в суд необходимо и по другому ваш вопрос не решить.

Заявление об ограничении дееспособности гражданина суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

Для ограничения в правах человека вовсе не обязательно, чтобы врачи поставили ему диагноз "алкоголизм", суды с недавнего времени рассматривают такие доказательства, как видеозапись, свид. Показания.

Можете на сайте обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением всех необходимых документов.

Даже если человек страдает алкоголизмом - это не означает, что он не дееспособен.