Могут ли кредитные организации списывать деньги в счёт погашения долгов если это детское пособие?
Здравствуйте, детское пособие это целевая выплата, направленная на обеспечение интересов детей, и именно ее Банк и приставы не имеют права удерживать. Но если она поступает на счет с другими выплатами (пенсией, зарплатой) то трудно доказать, что именно с нее идет удержание. В любом случае возьмите справку в соцотделе - куда и в каком размере поступает детское пособие и отнесите в Банк. Если на этот счет поступают только детские - то Банк обязан прекратить удержания.
А если был подписан договор на безакцептное списание вообще даже не с этим банком?! И вообще можно ли сразу в банке оформить уточнение что на этот счёт поступают только детские пособия?
Добрый день, нет не имеют право.