Липецк, 23.05.2019, 16:03

Подросток украл кольца родственников и аферистически требует деньги за отказ от заявления

Вопрос №15814548 из г. Липецк
опубликован 23.05.2019, 16:03
Не совершенолетния девушка украла кольца у родствиников попросила здать говоря что это её здали она забрала все деньги теперь её родственники требует 150000 тыщ чтобы не написали заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое требование родственника подпадает под признаки части 1 статьи 330 Уголовного кодекса РФ, т.е. самоуправство, а действия девушки (если достигла 14 лет) - часть 1 статьи 158 того же кодекса, т.е. кража. Правильнее было бы возместить ущерб и ограничиться профилактической беседой, чтобы не ломать судьбу девушке.

23.05.2019, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Придется возмещать ущерб.

23.05.2019, 16:11

Опишите ситуацию подробнее. Сколько лет несовершеннолетней? Кого именно она попросила сдать? Куда сдавались украденные кольца? С кого родственники требуют деньги? Дать объективную юридическую оценку по предоставленной Вами информации не представляется возможным.

23.05.2019, 16:44

А по другому не как? Если нанять адвоката.

23.05.2019, 16:14

А как по-другому? Что конкретно Вы хотите?

23.05.2019, 16:17

Что никак, если она забрала кольцо, то должна за него заплатить, или имеют право требовать ее привлечь. Кто его сдал неважно.

23.05.2019, 16:17

Профессиональная помощь ей потребуется в любом случае. Надо разбираться подробнее.

23.05.2019, 16:20

Вот именно я не крала а только по просьбе ее потом здала деньги заброла она а щас с меня требую 150000 тыщ.

23.05.2019, 16:20

У вас отсутствует состав. Необходимо дать грамотно показания.

23.05.2019, 16:24

Если вы не крали, то вы не отвечаете.

23.05.2019, 16:27

Ув. Анна, заочно что-либо советовать в описанной ситуации бессмысленно. Рекомендую вам обратиться к выбранному Вами адвокату для выработки стратегии Вашей защиты.

23.05.2019, 17:51

Нужна полноценная юридическая помощь. Обращайтесь к адвокату.

24.05.2019, 15:23