Как сохранить отсрочку при перепоступлении в другой ВУЗ или на другую специальность?

Вопрос №15814654 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2019, 16:57
Поступил на первый курс в университет на бакалавриат, в процессе получил отсрочку, но в конце первого курса понял, что хочу забрать документы и перепоступить в другое учебное заведение, либо в тот же университет, но на другую специальность. Где - то прочитал, что отсрочка сохраняется, если тот же учебный план и срок обучения увеличился не более чем на 1 год. В других источниках пишут, что в моей ситуации право на отсрочку отпадает. Подскажите пожалуйста, какой вариант верный в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Денис

Отсрочка от призыва на военную службу гражданам, получающим образование среднего профессионального и высшего образования, предоставляется призывной комиссией муниципального образования на основании подпункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

а) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения;

б) учеба студента по очной форме обучения, не является отсрочкой от призыва на военную службу;

в) отсрочку предоставляет призывная комиссия муниципального образования на основании справки формы приложения № 2, подтверждающую учёбу гражданина в вузе;

г) отсрочка гражданину, студенту предоставляется только один раз.

23.05.2019, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, только если вы оформляетесь переводом либо если вы восстановитесь

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

23.05.2019, 16:59

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

П. 2 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Поэтому право на отсрочку у вас есть.

23.05.2019, 17:03

Здравствуйте, то, что прочитали, правда, ответ на Ваш вопрос содержит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Т.е. Вы можете перевестись на другую образовательную программу того же уровня образования в том же ВУЗе или в другом ВУЗе, но при этом отсрочка может увеличиться не более, чем на год, так что верный именно этот вариант.

23.05.2019, 19:14

То есть если я забираю документы с первого курса по своей воле и перепоступаю, то отсрочка перестаёт действовать? Или продолжает? При условии, что я перепоступаю на ту же образовательную программу, то есть бакалавриат.

23.05.2019, 17:07

Если перепоступите в течении года то отсрочка действует ст.24 О военной службе.

23.05.2019, 17:08

Отсрочку Вы в этом случае утратите, закон ясно говорит, что отсрочка сохраняется только при переводе ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

24.05.2019, 08:14