Мурманск, 23.05.2019, 16:36

Возможно ли выйти на пенсию по льготному стажу в 50 лет при 25-летнем стаже в Архангельске?

Вопрос №15814729 из г. Мурманск
опубликован 23.05.2019, 16:36
Отработал 13 лет в Архангельске доке рома механизаторов погр. Разрузочных работ, общий стаж на в Архангельске 25 лет, мне 48 лет, смогу выйти на пенсию по льготному стражу в 50 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас стажа не хватает. Можно было бы выйти в 50, с учетом того, что Архангельск,-район, приравненный к Крайнему северу, и северного стажа хватает, что бы на 5 лет раньше выйти.. Ну вот стажа по профессии 20 лет не хватает.

23.05.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Не сможете! Нет оснований

Согласно п.8 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет т, если они проработали соответственно не менее 20 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет;

23.05.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но докерской стаж так и остался же 12,6 лет, тогда получается надо 20 лет докером отработать? Эти отработанные 13 лет никак не повлияют на мой льготный стаж и мне придётся работать до 60 ти?

23.05.2019, 20:06

Откуда у вас цифра 12,6?.. 20 лет нужно иметь стажа докером, что бы возникло право на досрочную пенсию.

23.05.2019, 20:11

12.6 лет вредных работ в порту докером мех-ом на сайте ПФР, но и 20 лет там фигурирует цифра, вот это мне не понятно... да и отработано больше половины на вредных работах, могу же выйти на пенсию по раньше?

24.05.2019, 06:25

Вредной профессия признается в целях назначения пенсии, если находится в списках 1 или 2. Кроме того, работодатель должен уплачивать повышенные страховые взносы в ПФР, что бы возникло право на досрочную пенсию.

Списки вредных профессий утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

Список № 2 по которому нужно отработать не менее 12, 6 лет.

Вы смотрели ваша профессия входит в этот список? Справку у работодателя брали о стаже? В этой справке все отражено. Кодировка профессии указывается.-и становится ясно, есть в списке ваша профессия или нет. И по какому пункту ст. 30 ФЗ-400 есть право.

При подаче документов в ПФР, Вы сами должны взять такую справку у работодателя для ПФР.

А потом, со справкой можете обратиться в ПФР на предварительную консультацию для оценки Ваших пенсионных прав. Вам скажут - когда на пенсию.

24.05.2019, 10:47

Ирина Александровна, хочу уточнить свой вопрос, взял выписку из ПФР, там указано ИПК 81,497 Стаж (учтенный для целей назначения пенсии) 25,3 лет, из них п.8 ч.1. ст. 30 составляет 10 лет,10 месяцев и 3 дня, смогу выйти на пенсию раньше? Отработано больше половины вредного...

25.05.2019, 21:07

Ну вот и ответ на ваш вопрос. Больше половины вредного стажа если отработано, - учитывается, если право на пенсию возникает по п. 2 ч. 1 ст. 30. А у Вас право по п. 8 ч. 1 ст. 30... И нужно отработать именно 20 лет докером. Пункт 2 ч.1 ст. 30 - это не Ваш случай. Это вредные виды работ, которые указаны в списке 2, утвержденным Постановлением Правительства. Ваша должность там не значится.

25.05.2019, 21:20