Может ли заведующая ДОУ работать в другом саду старшим воспитателем по внешнему совмещению при условии согласия работодателя?

Вопрос №15815035 из г. Кемерово
опубликован 23.05.2019, 17:46

Может ли заведующая ДОУ работать в другом саду старшим воспитателем по внешнему совмещению при условии согласия работодателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Работа по совместительству в порядке ст.60.1 ТК РФ возможна только в свободное от основной работы время. С учетом режима рабочего времени, необходимого для выполнения обязанностей заведующей (а это только полная ставка) выполнение обязанностей старшего воспитателя по внешнему совмещению практически невозможна. Поэтому ст.60.1 ТК РФ в данном случае просто неприменима и рассчитана на другие случаи, например, если человек работает на часть ставки, либо в случае режима рабочего времени, не предполагающего работу каждый день (2 через 2 и тому подобного). Либо такая работа в другом ДОУ возможна только в ночное время.

23.05.2019, 18:32

Здравствуйте! Если работодатель согласен, то может работать на условиях внешнего совместительства. Статья 60.1 Трудового кодекса РФ это позволяет. Нарушения закона не будет в данном случае.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

23.05.2019, 17:47
Это лучший ответ

Да, может работать в этом случае (ст. 60.1 ТК РФ.

23.05.2019, 17:48

Здравствуйте, да, это возможно, просто должен быть оформлен договор по совместительству в обеих организациях

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

23.05.2019, 17:48

Естественно может работать по внешнему совместительству. Если договорится с работодателями - заведующими двух садиков. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

ТК РФ

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

23.05.2019, 17:48

Это может быть запрещено локальными актами ведомства и организации даже если это не запрещено ТК РФ, потому как ДОУ подчиняется требованиям вышестоящий организаций, к примеру Минобразования, узнайте там.

23.05.2019, 17:56

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да может работать старшим воспитателем по внешнему совмещению при наличии соответствующего образования на основании трудового договора не более 4 часов в день. Ст 60.1 ТК РФ.

23.05.2019, 17:57

Здравствуйте. Нет. Не может., в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 51)

5. Должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной

образовательной организации, филиала государственной или муниципальной

образовательной организации Не могут исполняться по совместительству.

Желаю удачи. В.

23.05.2019, 17:59

Да можете

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство - это выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Ст. 98 ТК РФ конкретизирует это определение применительно к рабочему времени: совместительство - это трудовая деятельность за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе сотрудника. Он вправе работать по совместительству как на основном месте службы (внутреннее совместительство), так и в других организациях (внешнее совместительство).

Каковы же отличия между внутренним и внешним совместительством? Во-первых, и это ясно уже из названия, при внешнем совместительстве вы работаете у другого нанимателя, за пределами основного места службы. Во-вторых, при внешнем совместительстве вы вправе трудиться на любой должности, по любой специальности, в том числе аналогичной той, что вы имеете на основном месте работы. А вот трудовая деятельность по внутреннему совместительству предполагает работу у того же нанимателя, но на другой должности и (или) по другой специальности, отличной от основной.

23.05.2019, 18:07

Законом это не запрещено, но в соответствии со ст. 284 Трудового кодекса РФ - продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Т.е. условно говоря и та и другая должность не позволят находиться на рабочем месте менее 4 часов. Соответственно эти должности не совместимы.

23.05.2019, 18:11

А если во втором саду увольняется заведующая, то может ли другая заведующая, работающая на условиях внешнего совмещения, испольнять обязанности заведующей во втором саду?

23.05.2019, 17:50

Ситуация судя по всему зеркальная. Статья 60.1 Трудового кодекса РФ это позволяет делать. Так что может.

23.05.2019, 17:51

Естественно может работать по внешнему совместительству и заведующая. Если договорится с работодателем - в данном случае администрацией Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

ТК РФ

Статья 60.1. Работа по совместительству.

23.05.2019, 17:51

Руководителям совместительство не запрещается, а обусловливается получением разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица ст 276 ТК РФ.

23.05.2019, 18:00

Заведующей вы не можете работать на условиях внешнего совмещения

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство - это выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Ст. 98 ТК РФ конкретизирует это определение применительно к рабочему времени: совместительство - это трудовая деятельность за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе сотрудника. Он вправе работать по совместительству как на основном месте службы (внутреннее совместительство), так и в других организациях (внешнее совместительство)

23.05.2019, 18:10

В соответствии с ч. 5 ст. 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации, филиала государственной или муниципальной образовательной организации не могут исполняться по совместительству.

23.05.2019, 18:18