Потерпевший преследует корыстные цели в виде занятия места таксиста.

1) потерпевший утверждает, что он был избит мною и моим братом. С его стороны не предоставлено доказательств, не свидетелей, ни записей с камер видео наблюдения. Кроме того ни меня ни моего брата он не знает и никогда не видел. Мы также его не знаем.

(потерпевший преследует корыстные цели в виде занятия места таксиста. Принадлежащее моему отцу. За 2 дня до избиения потерпевшего, был им избит мой отец. Есть свидетели которые могут это подтвердить). Потерпевший в заявлении об избиении в качестве лиц совершавших избиение указал меня и моего брата. В следствии проведения дознавательных мероприятий, а также предоставления нами записей с камер видеодеонаблюдения, доказывающих невозможность нашего (меня и моего брата) участия в избиении., потерпевшим были изменены собственные показания. (изменил одного брата на другого). Можно ли каким либо образом его привлечь к ответственности за дачу ложных показаний? Каким образом это сделать? Нужно ли писать заявление в полицию?

2) почему то слова потерпевшего в заявлении следственными мероприятиями не проверялись, кроме справки из больницы о побоях., свидетели не приглашались, записей с камер видео наблюдения нет. Каким образом можно настоять в полиции чтобы его слова также были подвергнуты проверке. ?

3) на каком основании было заведено уголовное дело если доказательств потерпевшая сторона не предоставила? Имеют ли право заводить уголовные дела бед доказательной базы?

4) Мы с братом хотим также привлечь его к ответственности за клевету, что нужно делать? Надо ли писать заявление в полицию или сразу мировым судьям, как утверждает следователь.

5) Можно ли писать в прокуратуру заявление за бездействие полиции по поводу избиения моего отца. Следователем ни один свидетель не был вызван на допрос. Следователь утверждает что данное дело передано в суд. Может ли дело передаваться в суд без проведения допроса свидетелей?

Лучший ответ

Евгений,добрый вечер! Отвечаю на Ваши вопросы:

1) Если будет доказана Ваша невиновность,то после прекращения уголовного дела следователь обязан будет возбудить уголовное дело сам,т.к. заявитель на заявлении о совершённом преступлении предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

2) Пишите ходатайство(заявление) в ходе расследования настоящего дела,либо в прокуратуру города

3)Доказательства "добываются" в ходе следствия...

4) Статья 130 -131 УК РФ отменены Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2012, т.е. Уголовной ответственности за клевету предусмотрено

5)Да,можно.

Желаю удачи

В уголовном деле не пострадавший представляет доказательства, а следствие. Есть справка о телесных повреждениях, всё - этого достаточно.

Клевета в настоящий момент является административным правонарушением. Лучше дождаться окончания дела. А потом уже говорить о клевете. К тому же, есть ещё и статья об ответственности за заведомо ложный донос 306 УК РФ.

Вам должны назначить адвоката и вот он уже должен искать ответы на все поставленные Вами вопросы.

Всего доброго.