Как восстановить право на получение жилья после исключения из очереди по статье 53 ЖК РФ?
Сергей, ухудшение жилищных условий должно носить умышленный характер, т.е. совершая данные действия, лица осознают либо должны осознавать, что в результате они ухудшают свои жилищные условия
Ст. 53 Жилищного кодекса РФ, устанавливает, что граждане, которые с намерением приобрести права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Действия, квалифицируемые как намеренное ухудшение жилищных условий, совершаются лицами, которые в соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, это действия, направленные на ухудшение жилищных условий, совершаются специальным субъектом.
На основании ст. 53, 54 Жилищного кодекса Российской Федерации, во-первых, таким лицам отказывается в принятии на учет, во-вторых, они принимаются на учет нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения намеренных действий. Кроме того, если в судебном заседании установлен факт намеренного ухудшения жилищных условий, то в соответствии с п. 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации суду следует отказать в защите права лица состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях.
Теперь по основному вопросу,
"Итак - является ли преднамеренным ухудшением жилищных условий- не участие в приватизации, а так же правомерно исключать из очереди."-является, исключение из очереди, правомерно (моё мнение).
"Правомерно по истечении более пяти лет при получении своего жилья вычитать те квадратные метры, которые ты в собственность не приобретал ???"- при ответе на данный вопрос нужно как минимум знать региональное законодательство, на основании которого производится постановка на учёт в качестве нуждающихся и последующая выдача жилья. На этот вопрос Вам даст ответ только суд.