Вологда, 24.05.2019, 03:49

Легальность изъятия документов полицией без присутствия владельца - когда это является законным и в каких случаях

Вопрос №15816990 из г. Вологда
опубликован 24.05.2019, 03:49
В квартире были документы, полиция вскрыла замок, документы забрали в мое отсутствие. Вплоть до свидительства о рождении. По сути - кража. Это законно? В каких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

При мне ничего не составляли, за действиями полиции наблюдали соседи. Я застала открытую дверь, квартиру после обыска и всё. Куда мне идти без паспорта? Через неделю мне летать в командировку, билет уже куплен. Я в шоке.

24.05.2019, 04:09

Обратитесь в прокуратуру. Должен быть протокол изъятия и иные документы.

24.05.2019, 04:11

Алиса, идите в полицию. Пусть отдадут паспорт. Его не миели право изымать. Если не отдадут, подавайте заявление о краже, пусть дадут справку заменяющую паспорт до выдачи нового паспорта. В чем вас обвиняют? В командировку полететь скорее всего не получится без паспорта если не отдадут и не признаются что забирали. ВАМ СРОЧНО НУЖЕН АДВОКАТ!

24.05.2019, 04:13

Алиса, а протокол осмотра места происшествия и Акт изъятия документов в присутствии понятых составлялись?

24.05.2019, 03:52

При мне ничего не составляли, за действиями полиции наблюдали соседи. Я застала открытую дверь, квартиру после обыска и всё. Куда мне идти без паспорта? Через неделю мне летать в командировку, билет уже куплен. Я в шоке.

24.05.2019, 04:09

Обратитесь в прокуратуру. Должен быть протокол изъятия и иные документы.

24.05.2019, 04:11

Алиса, идите в полицию. Пусть отдадут паспорт. Его не миели право изымать. Если не отдадут, подавайте заявление о краже, пусть дадут справку заменяющую паспорт до выдачи нового паспорта. В чем вас обвиняют? В командировку полететь скорее всего не получится без паспорта если не отдадут и не признаются что забирали. ВАМ СРОЧНО НУЖЕН АДВОКАТ!

24.05.2019, 04:13

Кредит мужа, скорее всего. Пойду, спасибо!

24.05.2019, 04:20

Приставы не имеют право изымать документы. А уголовное дело не заводится, если заемщик платил кредит хотя бы 1 раз. Если не отдадут паспорт идите на прием к прокурору, чтобы не сорвать командировку.

24.05.2019, 04:23

Все очень странно, сегодня узнаю, в чем дело. Страшно.

Спасибо большое!

24.05.2019, 04:34