Влияют ли семейные обстоятельства и криминальное прошлое на возможность заключения брака?
Это не является препятствием для заключения брака. Согласно СК РФ Статья 14
Не допускается заключение брака между:лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Здравствуйте, если бы судимость была у парня, тогда конечно это стало бы препятствием, а в вашем случае законодательство не содержит для него ограничений для устройства в МВД.