Предложение тысячи рублей ДПС на камеру - обвинение в даче взятки возможно?
На камеру в машине ДПС предложил тысячу рублей но деньги не давал и даже не доставал с карманами.. могут ли меня обвинять в даче взятки?
Ваши действия могут быть квалифицированы как покушение на дачу взятки должностному лицу ч.3 ст. 30 ст. 291 ук рф.
Оконченный состав данного преступления будет в том случае если Вы сотруднику ДПС передадите деньги в качестве взятки и Ваши действия будут пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Так что бы Вы не говорили сотруднику ДПС без денег то есть предмета взятки Ваши действия не будут образовывать состава вышеуказанного преступления.
Могут. Давал или не давал - главное предложил. И вот здесь уже есть состав преступления (как минимум - покушение... через ст. 30 УК РФ).