Как действовать, если коллекторы требуют выплатить задолжность по кредиту через пять лет после пропуска платежа
Пять лет назад я брала вещевой кредит и в момент кризиса в 2008 году была уволена с работы и не могла выплатить остаток сумму 7800 рублей. Сейчас меня стали донимать коллекторы письмами с угрозами конфискации имущества и судом. Задолжность предъявляют с сумме 58 тысяч. Существует же ст 196, о сроке давности. Будут ли коллекторы подавать в суд иск или просто пугают? Что мне делать. Анна.
Анна.Скорее всего идет просто запугивание.Подавать в суд они вряд ли будут.Но если все-таки будут вы действительно можете потребовать применить срок исковой давности.Но помните он применяется только по заявлению сторон.Поэтому на все требования коллекторов можете смело предлагать им обратиться в суд.Конфисковать же у вас имущество они не имеют никакого права.