Хоум Кредит Банк требует внести повторную оплату за 2015 год, утверждая, что платеж не поступил - как решить этот проблемный случай?

В 2015 году оплатили кредит в хоум кредит банке, теперь они снова требуют внести оплату, и утверждают, что оплата в 2015 году не поступала. Сумма небольшая, но дважды платить не хочется, квитанцию найти не можем, это безнадежный случай?

Лучший ответ

Здравствуйте Альбина! Судя по всему срок исковой давности истек, а значит взыскать с Вас что либо у банка не выйдет. Также Вы можете запросить у банка первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие возникновение у Вас задолженности. Банк данные документы не представит. Далее обратитесь в суд и получите компенсацию морального вреда.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Альбина!

А как именно Вы вносили оплату?

Если это безналичный платеж, то Вам не составит труда предоставить выписку со счета.

Добрый день!

Нет, это случай небезнадежный. В письменной форме затребуйте детальный расчет задолженности. После того как Вы его получите, можно будет делать выводы о правомерности требований.

Большое спасибо!

В случае если с Вас будут требовать оплату и по этому долгу обратятся в суд, то в суде просите применить последствия пропуска сроков исковой давности. Так как по этой категории срок на обращение в суд 3 года, то им по Вашему заявлению откажут, так как срок пропущен.

Спасибо, все понятно!