Может ли официально работающая бабушка выйти в декрет, а мама, у которой родилась двойня досрочно выйдет на работу.
Здравствуйте.
Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет или до трёх лет и получать пособия вместо родителей.
Для этого бабушка ребёнка должна принести копию свидетельства о рождении ребёнка и справки о неполучении пособия обоими родителями - с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").