Набережные Челны, 24.05.2019, 12:55

Освобождение от уплаты налога на недвижимость для инвалида 3 группы в пенсионном возрасте

Вопрос №15819185 из г. Казань
опубликован 24.05.2019, 12:55
Какая категория пенсионеров не платит налог на недвижимое имущество? Вот например инвалид 3 группы около 45 лет, уже пенсионер. Должен ли он платить эти налоги (приватизированная квартира, земля, дом и т.д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Данное освобождение идет на один объект - один дом, одну квартиру, один гараж. Ст.407 НК РФ.Если 2 квартиры, например, то за одну не надо платить. Причем выбор за пенсионером - за какую его освободить.

24.05.2019, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Все пенсионеры (пенсия назначена по любым основаниям) освобождены от налога на имущество за один объект каждого вида (комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место). Ст.407 НК РФ.

Земельный налог - это другой налог, льготы по этому налогу устанавливаются местным законодательством.

24.05.2019, 13:00

Пенсионеры по старости не платят налог на имущество. Данное освобождение идет на один объект - один дом, одну квартиру, один гараж. Ст.407 НК РФ.

24.05.2019, 13:24

Т.е. если пенсионер не платит за квартиру налог то за дом уже надо платить или я не понял? Или может НЕ платить за 1 квартиру (если у него их три например) + за дом если есть дачный зарегистрированный или ИЖС?

24.05.2019, 13:22