Омск, 24.05.2019, 14:05

Не выдают медицинскую карту без прописки - возможно ли такое и что делать в данной ситуации?

Вопрос №15819576 из г. Омск
опубликован 24.05.2019, 14:05
У меня возник такой вопрос, может ли поликлиника, а именно регистратура не выдать мед. карту пациенту стоящему на учети у врача, при этом у пациента нет прописки, ну имеется полюс? Ну они отказали так как нет прописки временно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. они не имеют права не выдавать.

24.05.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Амбулаторная карта является собственностью медицинской организации и не выдается на руки пациентам.

Если Вы закреплены за поликлиникой и ведется амбулаторная карта, то по вашему заявлению Вам может быть выдана ее копия или выписка. Неприкрепленные к поликлинике имеют право на неотложную медицинскую помощь. Состоять на учете у врача такие пациенты не могут.

Вопрос изложите корректно - Вам отказали в выдаче амбулаторной карты или отказали в приеме из-за отсутствия регистрации?

24.05.2019, 14:10

Отказали в выдачи амбулаторной карты, так как временно отсутствует прописка, а без карты к врачу не попасть, хоть до этого карту всегда давали, так как нахожусь учети у индакринолога.

24.05.2019, 14:14

Карту не выдают. Если в поликлинике Ваша карта ведется, то пишите на имя главного врача заявление о выдаче выписки из карты. Откажут - обращайтесь в свою медицинскую страховую компанию (см. в полисе ОМС), будут защищать Ваши права.

24.05.2019, 14:16

А как быть в такой ситуации, если врач и регистратура находиться в одной поликлинике.

24.05.2019, 14:25