Рязань, 24.05.2019, 15:11

Можно ли бабушке сделать тест-ДНК на внука?

Вопрос №15819910 из г. Владимир
опубликован 24.05.2019, 15:11
Хочу сделать тест днк сыну и внуку не говоря матери. Нарушу ли я закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нарушите. Это Ваше право.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.05.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По этому поводу есть статья на,что я могу опираться.

24.05.2019, 15:28

Статья 432 ГК РФ закрепляет принцип свободы договора. Заключили договор с экспертным учреждением, представили материал и всё. Получили заключение.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.05.2019, 15:30

В отношении кого, по вашему мнению, возможно нарушение закона? Если сын согласен, делайте. Договор может заключаться либо им, либо вами. Специальной статьи, которая говорит о не нарушении законной данной процедурой нет.

25.05.2019, 15:05

Сделали экспертизу оказалось ребенок не сына сноха не признает результат, хочу подать иск в суд, где вероятно придется проходить еще одну экспертизу, и при отрицательном результате признать отцовство не действительным и забрать фамилию у ребенка и снохи.

27.05.2019, 18:55

Истцом должен быть Ваш сын, он должен обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, а не Вы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.05.2019, 19:09