Мы хотим использовать МК на реконструкцию частного совладельческого дома.
Ирина,добрый день! Согласно Федеральному закону №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы вправе воспользоваться материнским капиталом , в связи с чем заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала Вам необходимо подать в ПФ.
Дополнительно сообщаю,что материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;
Материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи.
Желаю удачи