Как разрешить вопрос с кооперативной квартирой после смерти матери и не находя оригинал договора?
Шамиль, здравствуйте!
Вам изначально самое главное не пропустить сроки (6 месяцев с момента смерти наследодателя) и в течение этого периода (не позднее) заявить свои права на наследство, обратившись к нотариусу. Изначально, для обращения нужны - свидетельство о смерти наследодателя, Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
В Выписке из Егрн и не будет указан владелец, если после 98-го года не обращались в Росреестр для регистрации ранее возникшего права. (Реестр ведется по жилым помещениям с 98-го года).
Дальше уже стоит вопрос: найдете ил Вы договор или нет.
Если договор не найдете - вполне вероятно, что придется оформлять эту квартиру в наследство. Для этого нужно будет получить из кооператива справку о выплате пая.
Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?
Спасибо за ответ, еще нет.
Вам нужно идти к нотариусу и она вам объяснит, что нужно. Вы были зарегистрированы в этой квартире?
Спасибо за ответ. Нет, не был.
Уважаемый Шамиль! Идти нужно 2 путями. Во-первых, подать заявление нотариусу о принятии наследства. Во-вторых, найти нотариуса, у которого заключали договор о пожизненном содержании. Как по первому. Так и по второму путях нужно будет обращаться в суд. Вам юрист должен составить иск. Сами не справитесь. Регистрация правового значения для Вас не имеет.
Шамиль, на те года такие договора регистрировались в БТИ и у самого нотариуса.
Надо поднимать соответствующие архивы...
Обратитесь к юристу за помощью...