Красноярск, 24.05.2019, 19:46

Возможна ли замена неотбытой части наказания принудительными работами по ст. 80 УК РФ при осуждении на 14 лет лишения свободы?

Вопрос №15821132 из г. Красноярск
опубликован 24.05.2019, 19:46
Если человек осуждён к 14 годам лишения свободы особого режима по ст. 228, то может ли он, по истечении 1/2 своего срока, обращаться в суд с ходатайством, о замене неотбытой части наказания, принудительными работами, в соответствии с положением ст. 80 УК РФ? С уважением Лариса Ч..
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, после введения поправок в ст. 80 УК РФ, он может подавать ходатайство о замене лишения свободы на принудительные работы после фактического отбытия половины срока заключения.

24.05.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Пятилетний срок не касается замены наказания.

УК РФ Статья 53.1. Принудительные работы

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса, принудительные работы не применяются.

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.

Желаю Вам удачи!

24.05.2019, 20:15

Ещё один небольшой, уточняющий вопрос: А оставшаяся часть срока - 7 лет, не препятствует применению наказания в виде принудительных работ? Я где-то слышала, о 5-летнем остаточном сроке, для применения этой меры наказания. Или я что-то не правильно поняла? Подскажите пожалуйста.

24.05.2019, 20:10

Ответ был дан развёрнутый и очень быстро. Благодарю от всей души. С уважением Лариса Ч.

24.05.2019, 20:19