Моя 78 летняя свекровь Продает квартиру, покупатель берет ипотеку в Сбербанке. Нужно ли свекрови брать справку о дееспособности?
Наталья, это определяется договоренностью с покупателем. Если Ваша свекровь, вообще говоря, желает продать квартиру, то ничего сложного взять справку нет. Она может конечно отказаться, но и следующий покупатель потребует такую справку. Такая справка позволяет покупателю в какой-то мере рассчитывать, что сделка не будет оспорена по причине неадекватности продавца.
Закон - непосредственно не обязывает этого делать. Но если существует такая договоренность с покупателем - тогда нужно.
Добрый вечер!
По требованию банка такое возможно. И это будет законно.