Взят кредит совместно с женой на покупку квартиры у тещи может ли муж вернуть налоговый вычет.

Вопрос №15822462 из г. Муром
опубликован 25.05.2019, 07:50
Взят кредит совместно с женой на покупку квартиры у тещи может ли муж вернуть налоговый вычет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для всех сделок, заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

25.05.2019, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день!

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом совершенно не важно где Вы взяли средства на приобретение квартиры, а важно иметь доход с которого Вы платите НДФЛ который и возвращается. Удачи и всего хорошего!

25.05.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Теща не являеться родственником мужу.

25.05.2019, 08:46

Теперь суть вопроса стала понятна. Коллега выше ответил Вам.

Квартира в браке покупается в совместную собственность, даже если и оформляется на одного из супругов.

25.05.2019, 08:47