Как получить российское гражданство после беженства из Донецка?
Добрый день Ирина
В соответствии со статьей 29 Федерального закона номер 62 от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ" вы имеете право подать документы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.
Как отмечается в указе, рассмотрение заявлений о приеме в гражданство указанных лиц "осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев" со дня подачи заявления и необходимого списка документов.
Гражданство будет предоставляться со дня принятия решения о приеме в гражданство в установленном порядке.МВД также должно определить порядок принятия решений по заявлениям о приеме в гражданство РФ, поданным в соответствии с указом, и порядок выдачи паспорта гражданина РФ получившим российское гражданство.
Здравствуйте, очередь остается только ждать, сейчас действительно много желающих получить паспорт ДНР. Что касается обращения в посольство, то там вам вряд ли помогут с этим вопросом, однако розыск СБУ не должен стать причиной для отказа в помощи.
Попробуйте встать в очередь и получить паспорт ДНР, только так вы можете подать документы на получение гражданства РФ (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке)
Для получения паспорта ДНР все равно придется обратиться в одно из подразделений Миграционной службы Донецкого ГУ МВД ДНР.