Москва, 25.05.2019, 09:47

Работа на сайте https://global-business.su/ как наборщик текста требует идентификации личности - безопасно ли отправить у/л для гражданина Азербайджана?

Вопрос №15822815 из г. Москва
опубликован 25.05.2019, 09:47
Сайт https://global-business.su/ предлагает работать с ними удаленно как наборщик текста. Но для получения 1 работы, нужно сделать селфи и паспортом в руке, дла идентификации личности, как мне сказали. Можно ли отправить обе стороны у/л, не опасно ли это? отмечу, я гр-ка Азербайджана, а сайт белорусский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Шахла, при трудоустройстве требуют документы, это нормальная практика.

Тут самое главное, на мой взгляд, не потребуют ли они с Вас какие-то деньги в качестве залога и тому подобное. Если потребуют - там никакой работы нет и это мошенники.

25.05.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не делайте этого. Вашими данными могут воспользоваться злонамеренно. Кроме того, сам сайт очень подозрительный и прям отдаёт душком мошенничества.

25.05.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Отправить можете но все это делаете на свой страх и риск.

25.05.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А то, что вышлю фото паспорта, не опасно? Т.е. могут что-то сделать с моим паспортом от моего имени?

25.05.2019, 10:35

Вот это, прежде всего, и опасно. Они могут потом пойти в "карманную" МФО и преступно оформить на вас займ или кредит. Да, всё это можно будет опровергнуть, но это - потерянные нервы, деньги и время. Оно вам надо?

25.05.2019, 10:36

Шахла, дело в том, что предоставление паспорта предусмотрено ТК РФ при трудоустройстве, в том числе при удаленном.

Теоретически не исключена такая возможность, как описывает коллега, но если этого бояться, то Вы (по крайней мере официально) вообще нигде не трудоустроитесь. При займе, даже в МФО, деньги переводятся на Ваше имя, в том числе, возможно удаленно и на карту. На чужое имя они переводить деньги не будут, там тоже не совсем неадекваты сидят, они заинтересованы в возврате денег.

25.05.2019, 10:58

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034