Рязань, 25.05.2019, 10:12

Оплата долга коллекторскому агентству ООО АБК - нарушение договоренности в четвёртый раз, что делать дальше?

Вопрос №15822918 из г. Рязань
опубликован 25.05.2019, 10:12
Есть долг у коллекторского агенства ООО АБК, до этого связывались со мной об оплате в пятницу, нарушил договоренность в четвёртый раз, расскажите что дальше? И подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего, могут и дальше бегать за вами. Можете отказаться от взаимодействия с ними вообще и пусть истребуют задолженность через суд.

P. S. А вот обманывать нехорошо

25.05.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А дальше действия коллекторов, не подскажите?

25.05.2019, 10:24

А дальше действия коллекторов, не подскажите?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

25.05.2019, 10:25

1. Терроризировать звонками и, возможно угрожать).

2. Подать на вас в суд.

25.05.2019, 10:27

Вообщем иными словами, будет подан иск в суд,?

25.05.2019, 10:28

Да, как последний и ультимативный способ нарушения своих прав по договору. А других способов у них нет. Вымогать и угрожать? Сядут в тюрьму.

25.05.2019, 10:30

Рано ил поздно обратятся в суд! Иной альтернативы нет.

25.05.2019, 10:31

Доброго дня не факт если просрочка не большая зависит от суммы долга, как правило они после отказа от взаимодействия подадут не большую пробную сумму в мировой суд для получения приказа (если долг ими выкуплен) если нет, то на этом все затихнет, если же долг у вас большой они крайне редко обращаются в суд так как при этом нужно оплачивать гос пошлину, нак которую как правило их руководство денег жалеет! Если после отказа от взаимодействия который тоже нужно правильно составить и выслать по верному адресу, продолжатся звонки угрозы выезды и т.п., постарайтесь все это зафиксировать (аудио, видео), после чего можно обратиться с жалобой в Управление ФССП по вашему региону, именно там ведется реестр коллекторских агентств, именно он могут их оштрафовать!

25.05.2019, 10:35