У меня ИП розничная торговля одеждой можно не ставить кассовый аппарат

Вопрос №15823563 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.05.2019, 14:08
У меня ИП (розничная торговля одеждой), мне нужен кассовый аппарат или можно не ставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 1 июля можете не ставить.

25.05.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По рынку прошёл слух, что якобы кассовые аппараты отложили до 2021 года.

25.05.2019, 14:19

Ещё не приняла дума такого решения.

25.05.2019, 14:21

Обязаны ли ИП применять ККТ

По общему правилу индивидуальные предприниматели, осуществляя расчеты наличными и (или) в безналичном порядке, обязаны применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

• при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги);

• выплате денег за товары (работы, услуги), например в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;

• возврате предоплаты (аванса);

• предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг).

Под расчетами понимается также (ст. 1.1 Закона о применении ККТ):

• зачет предоплаты (аванса);

• предоставление или получение иного встречного предоставления за товары (работы, услуги).

ИП на УСН также должен использовать кассовый аппарат. Данная система налогообложения не освобождает от обязанности применять ККТ.

В то же время в отдельных случаях предприниматель может работать без ККТ. Это разрешено, например, тому, кто сдает в аренду (наем) жилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности, или продает в киосках мороженое и не использует при этом автоматическое устройство для расчетов (п. п. 2, 8 ст. 2 Закона о применении ККТ).

ИП, применяющие патентную систему налогообложения или уплачивающие ЕНВД, могут при выполнении соответствующих условий работать без ККТ до 1 июля 2019 г. Вместе с тем согласно п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ ИП, которые применяют ПСН (за исключением осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пп. 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета, могут не применять ККТ без указанного ограничения по сроку.

ИП, которые применяют специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", не используют ККТ в отношении доходов, облагаемых этим налогом (п. 2.2 ст. 2 Закона о применении ККТ).

25.05.2019, 14:24