Как защитить свои права в гражданском браке при выгоне из общего жилья?

• г. Волгоград

Состою уже 17 лет в гражданском браке, прописана в его доме уже как 15 лет, вместе все покупали и строили, деньги от продажи моего жилья тоже были вложены в стройку дома. Теперь он меня выгоняет, и не даёт вывести вещи. Могу ли я пока его нет дома вывести все необходимое, все документы на технику и мебель у меня, а на большинство документов моя подпись, а на договорах моя фамилия?!

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я пока его нет дома вывести все необходимое, все документы на технику и мебель у меня, а на большинство документов моя подпись, а на договорах моя фамилия?!

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).