Как обратиться в коллекторскую контору и какие документы необходимы для взыскания долгов за коммунальные платежи и аренду?
Какие нужны для этого документы?
Решение суда о взыскании долга, исполнительный лист.
Оплачиваете долги за ЖКУ, и подаёте в суд исковое заявление. Досудебную претензию вышлите бывшим квартирантам. Коллекторы не при делах.
Я не хочу обращаться в суд, т.к. это очень долго и хлопотно. Тем более я проживаю в другом городе. Сразу к коллекторам нельзя обращаться? Или только после суда?
А смысл к ним обращаться? Без решения суда-долга фактически нет.
Долги придется платить вам как собственнику в любом случае. Одновременно можете обратиться с иском к арендатором. Другого варианта нет. с коллекторами решаейте индивидуально - устроит ли их не просуженный, т.е. не доказанный в установленном порядке долг.