LSN Messenger
Иркутск, 26.05.2019, 03:19

Какой штраф грозит заказчику за отказ от штрафных санкций по контракту на перевозку пассажиров? (со ссылкой на статью КоАП РФ)

Вопрос №15824105 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2019, 03:19
Заключен контракт на перевозку пассажиров электронным аукционов по 44 фз. Начало исполнения с момента заключения контракта по графику ежедневно. Прошло 10 дней исполнитель не приступил к исполнению своих обязательств. Согласно контракта и постановления 1042 мы должны ему предъявить требование за неисполнение обязательств т. е штраф. Но поскольку мы сейчас приняли решение совместно с исполнителем расторгнуть контракт по соглашению сторон. И не хотим выставлять штраф исполнителю за неисполнение контракта. Получается в случае проверки например органами финансового контроля мы как заказчик будем нарушать ч. 8 ст. 34 44-фз. Вопрос какой нам штраф грозит по Коап РФ за то что мы не применили к исполнителю штрафные санкции? Со ссылкой на конкретную статью Коап РФ пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит - " не хотим выставлять штраф исполнителю за неисполнение контракта"?. Такого права у Вас нет, как и расторгнуть контракт.

Все верно Вы пишите - если Вы не примените штрафные санкции, то как заказчик будете нарушать ст. 34 44-фз. И это могут выявить органы финансового контроля, контрольно-счетная палата. Поэтому надо писать претензию и обращаться в суд.

Только за просрочку исполнения обязательств должны выставить пени, а не штраф. Согласно ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее также - контрагент) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет контрагенту требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Административной ответственности за то,что Вы не примените неустойку нет, но Вам могут выписать предписание об устранении нарушений контролирующие органы.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

Статья 34. Контракт

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

[/i]

26.05.2019, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Согласно ч. 8 ст. 34 Закона 44-ФЗ штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом.

Расторжение контракта по соглашению сторон не освобождает заказчика от обязанности направления контрагенту требования об уплате пени при нарушении последним предусмотренного контрактом срока выполнения работ (оказания услуг) (ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Обязанность уплаты пени возникает у подрядчика лишь в случае наличия вины (п. 2 ст. 330 ГК РФ). В силу ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

26.05.2019, 04:29

Здравствуйте, ничего Вы нарушать не будете, ответ на заданный Вами вопрос содержит Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, согласно его положениям: Статья 34. Контракт

...

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

обратите внимание закон говорит о праве заказчика требовать уплату штрафа, но не обязывает его это делать, т.е. требовать или нет применение штрафных санкций целиком и полностью зависит от решения заказчика и, конечно, ни к какой ответственности Вас привлечь за Ваше решение не могут.

26.05.2019, 07:04

Но порядок нами не нарушен данный случай не попадает ни под одну из частей ст. 7.30 коап РФ. У нас уже контракт заключения и без нарушений. Мы не направили требование исполнителю за неисполнение своих обязательств. А просто расторгнуть контракт по соглашению сторон. Не смотря на то что он 10 дней не осуществляя перевозки по контракту.

26.05.2019, 03:49

Согласно ч. 8 ст. 34 Закона 44-ФЗ штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом.

Расторжение контракта по соглашению сторон не освобождает заказчика от обязанности направления контрагенту требования об уплате пени при нарушении последним предусмотренного контрактом срока выполнения работ (оказания услуг) (ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Обязанность уплаты пени возникает у подрядчика лишь в случае наличия вины (п. 2 ст. 330 ГК РФ). В силу ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

26.05.2019, 04:29

Не привлекут Вас к ответственности, поскольку нет для этого никаких оснований, требовать или нет от поставщика уплату штрафа, это Ваше право, а не обязанность, на это прямо указывает п.5 ст.34 Закона N 44-ФЗ.

26.05.2019, 07:08

У нас не просрочка исполнения обязательств по контракту. Исполнитель вообще не приступил к своим обязательства по перевозке пассажиров. С момента заключения контракта он должен осуществлять перевозки со следующего дня после заключения контракта и делать это ежедневно по расписанию пять рейсов день. Не сделал ни одного за все время. . Но он так и не начал осуществлять услугу на протяжении 10 дне в итоге на 10 день после заключения контракта нами было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон. Выходит должны выставит штраф за неисполнение исполнителем своих обязательств? Или ещё песню надо начислять?

26.05.2019, 10:39

Согласно ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее также - контрагент) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет контрагенту требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.

Таким образом, за просрочку выставляется пеня, а за неисполнение обязательств - штраф. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019), ст.34

26.05.2019, 10:44

Какой штраф? При соглашении сторон.

Надо по нарушению контракта его расторгать, а не по соглашению. Забудьте о санкциях. Сами виноваты.

Будь я на месте пассажиров, я бы вас за либерализм, халатность и попустительство, а также за геноцид привлёк!

26.05.2019, 10:47

Я же Вам цитату из закона привёл, Вы не должны выставить штраф, а имеете право потребовать уплаты штрафа или неустойки, это большая разница п.5 ст.34 Закона N 44-ФЗ

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).
Это правило распространяется не только на просрочку, но и на любое неисполнение обязательств, в законе прямо это сказано. Так что предъявлять или нет претензии по неустойке или штрафу решать только Вам, никто Вас за это не накажет.

26.05.2019, 13:59

Так нарушил не заказчик а поставщик. У поставщика право, а у заказчика обязанность. До момента расторжения контракта исполнитель услуги не оказывал и контракт её исполнял в течение 10 дней. По этой причине решили расторгнуть контрмкт.

26.05.2019, 14:50

Вы выбрали лучшим абсолютно неверный ответ.

26.05.2019, 14:58

УВАЖДАЕМЫЙ

Шабанов Николай Юрьевич

ЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАТЕЛЬНО ВОПРОС МЫ СПРАШИВАЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НАРУШИЛ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА ПОСТАВЩИК. А ВЫ ПИШЕТЕ НАМ ПРО ЗАКАЗЧИКА. МЫ - ЗАКАЗЧИК НЕ НАРУШАЛИ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА.

27.05.2019, 02:59

В данном случае Вам необходимо руководствоваться ч.6 ст.34, которая является императивной и содержит обязанность заказчика направить требование об оплате неустойки в адрес Поставщика. Кроме того, согласно ПП 1042 о порядке расчета пеней, штрафов, Вам следует рассчитать штраф, а не пеню. Подчеркиваю, невозможно говорить о ненадлежащем исполнении обязательств, так как к исполнению обязательств не приступили вовсе.

Исходя из личного опыта скажу, что проверяющие органы обращают особое внимание на факты выставления неустоек. Рекормендую не привлекать к себе внимания органов прокуратуры и ОБЭП.

28.05.2019, 12:03