Собака погрызла коляску в подъезде, имею ли я право оставлять в подъезде коляску

• г. Вологда

Имею ли я право оставлять коляску в подъезде, и как взыскать ущерб с хозяина собаки, которая погрызла коляску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если коляска не препятствует проходу жильцов, то оставлять право имеете, чтобы взыскать стоимость материального ущерба, необходимо или обратиться к оценщику, который исчислит эту стоимость, или предварительно оценить самостоятельно и направить собственнику животного претензию с требованием компенсировать причиненный ущерб.

Если есть подтверждения того, что именно конкретная собака конкретного владельца погрызла коляску - для начала предъявляете хозяину претензию о возмещении материального ущерба, а дальше - суд.

То, что коляска находилась в подъезде не даёт основание хозяину и её собаке повреждать чужое имущество.