Сыктывкар, 26.05.2019, 10:49

Как изменить место рождения на Республику Коми через суд, если отдел ЗАГСа отказывает?

Вопрос №15825822 из г. Сыктывкар
опубликован 26.05.2019, 10:49
Хочу изменить наименование в месте рождения с КОМИ АССР на Республику Коми! Отдел Загса отказывает, как можно изменить эти данные через Суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя ничего изменить даже в судебном порядке в соответствии со ст.264 ГПК РФ, поскольку это не предусмотрено законом. На момент вашего рождения это была КОМИ АССР, поэтому нет оснований менять на другое название.

26.05.2019, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Сотрудники ЗАГС правомерно отказывает согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (ст.4-9), если Вы родились в Советскому Союзе, а не в РФ. Если впишут Республику Коми, то это будут недостоверные данные, т.к. факт рождения был в другом государастве. Однако если Вы не согласны, то можете обжаловать их действия. Вы вправе обжаловать действия либо бездействие должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам!

26.05.2019, 10:51

Напрямую данные через суд изменить нельзя, но можно признать отказ ЗАГСА через суд незаконным с обязанием его внести изменения в запись ст.218-219 КАС РФ.

26.05.2019, 10:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получите письменный отказ в изменении данных свидетельства о рождении и обратитесь в суд с административным исковым заявлением о признании отказа исправления места рождения в свидетельстве о рождении. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 КАС РФ.

26.05.2019, 10:58

Здравствуйте! Согласно ст. 69 ФЗ 0 т 15.11.1997 г. об актах гражданского состояния - изменения могут быть внесены при наличии положительного заключения об их внесении. Согласно ст. 70 этого же ФЗ Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в числе прочих - основанием для дачи заключения о необходимости изменения является то обстоятельство, что запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Когда производилась запись о вашем рождении ваша республика называлась КОМИ АССР. Потом ее название менялось, однако в соответствующих законах указано, что они действуют с момента принятия, а значит обратной силы не имеют. Поэтому изменить актовую запись о месте Вашего рождения невозможно. Я вам в качестве бонуса приведу и текст закона о переименовании вашей республики

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 26 мая 1992 года N

ОБ ИЗМЕНЕНИИ НАИМЕНОВАНИЯ КОМИ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в редакции Указов Президиума ВС Республики Коми от 18.05.1993 N 53-13; от 19.10.1993 N 59-6, Постановления ВС Республики Коми от 06.06.1994 N XII-20/2)

Утратил силу на основании

Закона Республики Коми от 12 мая 2003 года N 20-РЗВерховный Совет Коми Советской Социалистической Республики постановляет:

1. Государство Коми Советская Социалистическая Республика (Коми ССР) впредь именовать Республика Коми.

2. Наименование Республика Коми употребляется в официальных актах и других документах, в текстовом оформлении государственных символов, а также в названиях государственных органов, их печатях, штампах и бланках.

3. Утратила силу. - Постановление ВС Республики Коми от 06.06.1994 N XII-20/2.

4. В связи с изменением наименования государства Коми Советская Социалистическая Республика внести соответствующие изменения в Конституцию (Основной Закон) Коми ССР и Декларацию о государственном суверенитете Коми ССР.

5. Закон вступает в силу с момента его принятия.

26 мая 1992 года

Председатель

Верховного Совета

Коми ССР

Ю.СПИРИДОНОВ

г. Сыктывкар

26 мая 1992 года.

26.05.2019, 11:06

Вам откажут, каким бы образом Вы не обращались, хоть исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ,хоть обжалуя в порядке КАС РФ. Так как Вы родились в Коми АССР, а не в Республике Коми.

То что Вы привели пример, во втором вопросе, это просто ошибка ЗАГСа.

26 мая 1992 года – в республику в составе России. Верховный Совет Коми принял закон о переименовании Коми ССР в Республику Коми.

Закон от 23 ноября 1990 года «Об изменениях Конституции (Основного Закона) Коми Автономной Советской Социалистической Республики» принят Верховным Советом Коми АССР

26.05.2019, 11:09

Дело в том, что по аналогии есть свидетельство о рождении из койгородского района на человека 1985 года рождения, там в записи внесена Республика Коми, а не Коми АССР!

26.05.2019, 10:52

Напрямую данные через суд изменить нельзя, но можно признать отказ ЗАГСА через суд незаконны с обязанием его внести изменения в запись ст.218-219 КАС РФ.

26.05.2019, 10:54

По мне так как раз другой ЗАГС допустил ошибку, если человек действительно родился при СССР. Они не имели права вносить заведомо недостоверные данные (требования Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст.4-9).

26.05.2019, 10:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ошибки у ЗАГСа бывают, но поверьте - это неправильно когда произвольно меняют место рождения. Почему я вам подробно объяснил.

26.05.2019, 11:15