Санкт-Петербург, 26.05.2019, 16:01

Как решить проблему задолженности перед банком ВТБ 24, когда коллекторы требуют возврата долга в ближайшие дни, а я собираюсь уйти в декрет?

Вопрос №15826971 из г. Мурманск
опубликован 26.05.2019, 16:01
Имеется задолженность перед банком ВТБ 24 в размере 300600 руб, в 2016 году перестала оплачивать, т.к. попала в бедственную ситуацию, а данный момент мне звонят коллекторы из СКМ, и требуют возврата долга, и угрожают что в ближайшие дни посетят меня, при этом я уточнила в банке и долг мой не продан, в данный момент я готова платить, но ухожу в декрет, и не знаю что и как делать. Подскажите пожалуйста что делать? Я в панике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что Вы вправе не пускать коллекторов домой и не отвечать на их звонки. А если сняли трубку,-то сразу кладите без объяснения причин.

Что касается долга. Если ваш последний платеж был в 2016 году, то скоро истечет срок исковой давности - 3 года. И они уже не смогут взыскать долг в судебном порядке. В суде нужно будет заявить лично Вам о пропуске срока. Суд автоматически его не применяет, - ст. 199 ГК РФ.

Главное, не совершить никаких действий, прерывающих этот срок. Признание долга или частичная оплата - прервет срок давности. Поэтому не вздумайте ничего платить, и не общайтесь с ними совсем.

Возможно, - опоздают с иском в суд. В каком месяце был последний платеж?

26.05.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно написать Заявление об отказе в взаимодействии! Обязаны перестать вас беспокоить и пропасть).

26.05.2019, 16:03

В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ. Пока не платите. Затребуйте договор переуступки у коллекторов.

26.05.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Точно не могу сказать, ориентировочно это было либо декабрь 2015 г,либо январь-февраль 2016, т.к. в марте 2016 г я уволилась с работы и начались трудности с оплатой кредита.

26.05.2019, 16:33

Здравствуйте. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка или коллекторов в суд Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

26.05.2019, 16:38

Значит срок уже пропущен, если начало 2016 года. Банк или коллекторы все равно могут подать иск в суд или заявление о вынесении судебного приказа. Не пугайтесь. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. Лучше письменно подготовьте. На основании ст. 196, 199 ГК РФ. Суд обязан будет отказать в исковых требованиях.

Главное, следите за почтой, что бы повестку в суд не пропустить. Извещение о заказном письме должно прийти.

Если вдруг будет судебный приказ, а не иск, то Вы его вправе отменить в течении 10 дней с момента получения.

Ну и как я писала выше,-не общайтесь ни с банком, ни с коллекторами.

26.05.2019, 16:41

Могу ли я в банке взять выписку когда был последний платеж в качестве доказательства? Чеков не сохранилось.

26.05.2019, 17:02

Сейчас вам не надо делать никаких действий, чтоб не напоминать о себе банку.

В последствии, если будут наезжать коллектора, напишите "Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Направить заявление в банк или коллекторам. Заявление можно передать в банк / коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте, через нотариуса. Таким же образом направьте "Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом".

при подаче кредитором на вас в суд напишите "заявление о предоставлении копий кредитных договоров, выписок по операциям на счетах, справок о состоянии задолженности, в том числе просроченной задолженности, с разбивкой на основной долг, проценты, неустойку "

26.05.2019, 17:22

Они сами предоставят в суд выписку по счету, если будут в суд подавать. Там будет дата последнего платежа. Не нужно ходить в банк. Для себя информацию можете посмотреть в личном кабинете интернет банка. Вы же зарегистрировались в нем? Если нет.-можете это сделать. Это не сложно.

26.05.2019, 17:44

Коллекторы уже названивают, я по глупости с ними пообщалась.

26.05.2019, 17:31

Ничего страшного,-больше не общайтесь.

26.05.2019, 17:44

Была зарегистрирована, но на другой номер, который уже недоступен.

Я прочитала, что даже при общении с банком 3 года могут заново пойти? Или это не так?

Три года относятся к микрозаймам?

26.05.2019, 17:59

Да, три года с последнего платежа.

26.05.2019, 18:00

Смотря какое общение. Например, если вы подписываете документы на реструктуризацию или еще какие либо изменения условий договора,-то считается, что Вы признаете долг, а это прерывает срок.

26.05.2019, 18:16

Имеется задолженность перед банком ВТБ 24 в размере 300600 руб, в 2016 году перестала оплачивать, т.к. попала в бедственную ситуацию, а данный момент мне звонят коллекторы из СКМ, и требуют возврата долга, и угрожают что в ближайшие дни посетят меня, при этом я уточнила в банке и долг мой не продан, в данный момент я готова платить, но ухожу в декрет, и не знаю что и как делать.

Подскажите пожалуйста что делать? Я в панике.

А у меня иное мнение. Почему? Если заемщик допустил первую просрочку по кредиту три года назад и не погасил тот платеж, то срок исковой давности по этому конкретному платежу будет пропущен. И не более того.

Надо смотреть график возврата задолженности по кредитному договору.

26.05.2019, 18:25

Я по телефону с коллектором общалась и согласия никакого не дала. У меня знакомой ситуация с МФО такая что ей позвонили и предложили выгодные условия для оплаты половины долга, она согласилась, займ от ноября 2015 года, для подтверждения условий ей надо было позвонить на номер горячей линии, она не звонила, но зашла в личный кабинет для просмотра задолженности, ей оплачивать?

26.05.2019, 18:48

Ну это Вашей знакомой решать,-оплачивать или нет. Не известно когда у нее был последний платеж по займу, и о чем она договорилась с МФО.

26.05.2019, 19:21

Ей давалось если она не ошибается 30 дней на погашение, даже с учётом этого срока получается,3 года прошло, даже больше, а по телефону она дала согласие на то что оплатит то что ей предложили, и они установили срок оплаты. По этому она и беспокоиться, оплачивать или нет? не обманут ли ее.

26.05.2019, 19:46

Ну так договор нужно смотреть о тех условиях, которые ей предложили. И подписывать, если условия устраивают. Если договор будет подписан.-обмануть уже не смогут.

26.05.2019, 20:08

Договора получается как такого нет, все обсуждалось по телефону.

26.05.2019, 20:38

Ну это не серьезно...

26.05.2019, 20:45

Сегодня пришла смс, с номера Мегафон если не ошибаюсь, с таким текстом "Оксана, банк ВТБ предлагает Долговую амнистию. Есть возможность закрыть всю задолженность за 120252! ", Я так понимаю что хотят любым способом чтоб прервать срок давности или такое есть на практике?

27.05.2019, 12:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы всё совершенно верно понимаете, поэтому исходите из вашей ситуации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.05.2019, 12:54

Здравствуйте. Сейчас (по крайней мере в г. Ростове-на-Дону) банк ВТБ предлагает выкупить свой долг по договору цессии. Обратитесь в отделение банка и уточните информацию.

27.05.2019, 12:55

Да, именно так. У банка пропущен срок исковой давности и они понимают, что НИЧЕГО не смогут с Вас взыскать. Поэтому и предлагают такие условия.

27.05.2019, 17:18