Волгоград, 26.05.2019, 19:15

Возможно ли оформить рефинансирование ипотеки без участия второго супруга?

Вопрос №15827613 из г. Волгоград
опубликован 26.05.2019, 19:15
Можно ли в одностороннем порядке оформить разлельное проживание, без участия второго супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли в одностороннем порядке оформить разлельное проживание, без участия второго супруга?

Где хотите, там и живите.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

26.05.2019, 19:24

Что вы понимаете под раздельным проживанием?

26.05.2019, 19:24

Если я правильно поняла, на территории РФ возможна альтернатива разводу - это раздельное проживание, которое можно юридически оформить. Т.е. жить отдельно, будучи в браке, если супруги не хотят делить имущество, не согласны с другими пунктами развода и т.д.

26.05.2019, 20:08

Заключайте брачный договор. Иных способов нет. Фактически можете проживать отдельно.

26.05.2019, 20:14

Юридически это никак не оформляется. Есть правило, что при прекращении ведения совместного хозяйства, семейных отношений (что может подтверждаться раздельным проживанием) имущество приобретенное супругами не является совместно нажитым, является имуществом каждого из супругов. Но учитывайте, что в период брака действует презумпция совместной собственности и вам придется доказывать прекращение ведения совместного хозяйства, семейных отношений и фактически распад семьи. Соглашусь с коллегой, что все вопросы разрешит брачный договор - условие о том, что все имущество которое приобретено супругом после определенной даты, будет считаться собственностью того, на имя которого оно будет приобретено.

26.05.2019, 20:57