Неправильное исчисление госпошлины - как вернуть остаток
При подаче иска и двух жалоб уплачено суммарно 750 руб. Исковые требования заявлены - 4320 руб., удовлетворены частично - 3500 руб. Я не нахожу ответа на вопрос: почему госпошлину взыскали с ответчика пропорционально удовлетворению иска не с учетом всех судебных расходов, а посчитали госпошлину правилам подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (400 руб.), и от нее пропорционально удовлетворенной части - 324,07 руб. Я считаю, что должны были присудить 607,64 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Правильно - никак не вернуть.
На основании чего правильно? Можно уточнить?
Можно.
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"