Москва, 27.05.2019, 00:13

Неправильное исчисление госпошлины - как вернуть остаток

Вопрос №15828334 из г. Москва
опубликован 27.05.2019, 00:13
Суды первой и второй инстанции в иске отказали, кассационная жалоба удовлетворена частично. Всего при подаче иска и двух жалоб было уплачено 750 руб. госпошлины. Однако присуждено взыскать с ответчика госпошлину исходя из удовлетворенной части исковых требований в размере, исчисленном по правилам подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, т.е. не 750 руб., а 400 руб. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это и как вернуть остальное.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче иска и двух жалоб уплачено суммарно 750 руб. Исковые требования заявлены - 4320 руб., удовлетворены частично - 3500 руб. Я не нахожу ответа на вопрос: почему госпошлину взыскали с ответчика пропорционально удовлетворению иска не с учетом всех судебных расходов, а посчитали госпошлину правилам подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (400 руб.), и от нее пропорционально удовлетворенной части - 324,07 руб. Я считаю, что должны были присудить 607,64 руб.

27.05.2019, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно - никак не вернуть.

27.05.2019, 00:16

На основании чего правильно? Можно уточнить?

27.05.2019, 00:20

Можно.

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

27.05.2019, 00:21

При подаче иска и двух жалоб уплачено суммарно 750 руб. Исковые требования заявлены - 4320 руб., удовлетворены частично - 3500 руб. Я не нахожу ответа на вопрос: почему госпошлину взыскали с ответчика пропорционально удовлетворению иска не с учетом всех судебных расходов, а посчитали госпошлину правилам подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (400 руб.), и от нее пропорционально удовлетворенной части - 324,07 руб. Я считаю, что должны были присудить 607,64 руб.

27.05.2019, 00:38