Нарушение сроков выдачи протокола заседания - применимость Федерального закона о компенсации и аналогичные практики в судопроизводстве

Вопрос №15828365 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2019, 23:57

Судья по закону должна в 3-х дневный срок выдать протокол заседания. На практике они выдают протокол через неделю, а то и больше, но число изготовления ставят датой ведения судебного заседания. При этом в протокол вносится только то что надо судье для подтверждения уже готового заранее решения. Тем самым пропущен срок подачи возражений на протокол и в протоколе то что хочет иметь судья. Вопрос: насколько применим ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Были ли подобные практики в судопроизводстве?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет этот закон не распространяет свое действие на указанную ситуацию. Все случаи в которых можно требовать компенсацию описаны в ч.1 п.1 ст. 6,1 указанного Закона. Имеются ввиду акты имеющие последствия. Протокол судебного заседания не несет в себе подобной нагрузки.

27.05.2019, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это не касается вопосов изготовления протоколов. НЕТ вообще никаких проблем. Пишите заявление сразу на ознакомление и все точно будет готово. Если что - подаете жалобу на протокол.

А не прото так - жуете сопли во рту-киваете головой и мычите!

НЕ готов протоколо - сразу идете к председателю. Пишите жалобу. Все будет готова за 10 минут.

27.05.2019, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, судья не обязан в 3-х дневный срок выдать протокол судебного заседания лицам, участвующим в деле, а обязан согласно части 3 статьи 230 ГПК РФ протокол судебного заседания составить и подписать не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Во-вторых, согласно статье 231 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

В-третьих, если фактически судья предоставила материалы дела лицу, участвующему в деле, для ознакомления с протоколом судебного заседания позднее сроков, указанных в статьях 230, 231 ГПК РФ, то в этом случае возможно замечания на протокол судебного заседания оформить и подать через канцелярию суда (статьи 230, 231, 232, 112 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания.

В-четвертых, согласно п.1 части 1 статьи 3 Федерального закона № 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок вызвано длительным судебным разбирательством в суде общей юрисдикции, длительным досудебным производством по уголовным делам, в том числе длительным применением меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество;

Даже, если лицо, участвующее в деле, докажет, что судья нарушила срок по составлению и подписанию протокола судебного заседания, то это не влияет на длительность судебного разбирательства в суде общей юрисдикции.

Если лицо, участвующее в деле, не сможет реализовать сове право на предоставление замечаний на протокол судебного заседания (статьи 231, 232, 112 ГПК РФ), то применить в этом случае положений Федерального закона № 68-ФЗ к этому случаю это лицо, естественно, не сможет.

Кроме того, уделять значению тому, что с помощью замечаний на протокол, что-то серьезное можно добиться по конкретному делу гражданскому, это конечно наивно, так как судьи, занимающиеся гражданскими делами годами и десятилетиями, эту мелочь чаще всего умеют оформлять процессуально так, что к этому придраться в суде апелляционной инстанции или в суде кассационной инстанции практически невозможно, что бы отменить решение суда или его изменить.

Удачи Вам.

27.05.2019, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заявление на изготовление протокола пишу в день судебного заседания. Однако результат тот же. Задерживают выдачу протокола, лишь бы не дать возможность написать возражения в срок.

27.05.2019, 00:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет этот закон не распространяет свое действие на указанную ситуацию. Все случаи в которых можно требовать компенсацию описаны в ч.1 п.1 ст. 6,1 указанного Закона. Имеются ввиду акты имеющие последствия. Протокол судебного заседания не несет в себе подобной нагрузки.

27.05.2019, 00:09

Пишите председателю суда по истечению трех дней.

27.05.2019, 00:10

Приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения на протокол.

27.05.2019, 09:19

... Задерживают выдачу протокола, лишь бы не дать возможность написать возражения в срок.

Уважаемый Владимир! Лично я не сторонник конспирологических фантазий и предложил бы анализировать только факты.

"Задерживают выдачу..." Из каких фактов следует этот вывод? Из Ваших телефонных "бла-бла-бла" с анонимной девочкой по телефону?

Приходите к секретарю в кабинет и смотрите ей в глаза НЕПОСРЕДСТВЕННО.

27.05.2019, 10:54