LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.05.2019, 00:43

Возможность подачи апелляционной жалобы отверстием, не участвовавшим в первой инстанции, при нахождении решения в апелляции по жалобе истца

Вопрос №15828407 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2019, 00:43
Может ли отверстие не участвовавший в суде первой инстанции подать апелляционную жалобу, если решение уже находится в апелляции по жалобе истца? Или Ответчик вправе заявлять свои основания для отмены решения суда в апелляции, поданной Истцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве ГПК не ограничивает апелляционную инстанцию рассматривать дело только в пределах жалобы? Если Истец, подавший жалобу не согласен с частью решения, а Ответчик, хочет полностью отменить решение?

27.05.2019, 09:05

Совершенно верно. Истец может подать жалобу о том, что не согласен с решением в части, но Ответчику ничто не мешает подать отзыв на апелляционную жалобу о том, что он не согласен с решением в целом.

27.05.2019, 09:10

Ответчик вправе самостоятельно обжаловать и (или) привести свои доводы касаемо решения и (или) жалобы другой стороны.

27.05.2019, 00:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, подобного ограничения нет. Возможна как подача самостоятельной жалобы, так и отзыва на саму апелляционную жалобу, где будут приведены доводы, основания, доказательства. Для полноты составления ответного документа необходимо наличие полного (мотивированного) решения суда.

27.05.2019, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Разве ГПК не ограничивает апелляционную инстанцию рассматривать дело только в пределах жалобы? Если Истец, подавший жалобу не согласен с частью решения, а Ответчик, хочет полностью отменить решение?

27.05.2019, 09:05

Совершенно верно. Истец может подать жалобу о том, что не согласен с решением в части, но Ответчику ничто не мешает подать отзыв на апелляционную жалобу о том, что он не согласен с решением в целом.

27.05.2019, 09:10